Проведения Недели истории

10 -А

07.12.2016

Житникова Т.Н.

«Тайны византийских  фресок» информационный блок

7-А

08.12.2016

«Думай! Выбирай! Делай!» выставка правовых мотиваторов

8 кл

08.12.2016

Воронина С.Н

«Они сражались за Родину». Внеклассное мероприятие

5, 7,  10, 11

09.12.2016

4-й урок

Житникова Т.Н.

«Развитие культуры Нового времени»

9 - А

09.12.2017

2-й урок

Нижегородова И.М.

АНАЛИЗ

Проведения Недели истории в МОУ СШ №6

с 05.12.16 – 09.12.16

С 5 по 9 декабря 2016 г. в школе проводилась Неделя истории. Работа Недели проходила по утверждённому плану и охватывала учащихся 5-11 классов.

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной недели прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:

·         вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению истории и обществоведения;

·         выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению  истории;

·         совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

В ходе Недели было проведено 7 мероприятий.

Проведению Недели предшествовала большая подготовительная работа. Каждому классу были даны индивидуальные задания: оформить выставки, сделать проект или презентацию, подготовить информацию, подготовить вопросы для викторины и т. д.

В результате были проведены следующие мероприятия:

были организованы выставки среди  учащихся 7-11 классов.

05.12.16г.Нижегородовой И.М. была организована выставка  среди 9 классов « Великий Галилео», посвящённая первым астрономическим открытиям Галилео Галилея.

Одна из целей выставки – рассказать на какие жертвы приходилось и приходиться идти ученым в процессе познания мира.

06.12.16г. Заборовской Э.В. организована фотовыставка с 7-Б классом «Донбасс – мой край ».

Цель: формировать и развивать у граждан ДНР патриотическое самосознание, безграничную любовь к Родине, к своему народу, стремление добросовестно выполнять гражданский долг и соблюдать свои конституционные права и обязанности.

07.12.16г.  Житниковой Т.Н. были организованы выставки: с 10 классом «Великие русские художники» и с 11 классом «10 великих полководцев». Цель:сделать акцент на индивидуальности личности, представляя информацию о самом человеке.

08.12.16г. Житниковой Т.Н. был проведён с 7-А классом информационный блок «Тайны византийских фресок».

На выставках используются фотографии, иллюстрации, предметы, свидетельствующие о личной и профессиональной деятельности выдающихся людей.

08.12.16г. Ворониной С.Н. была организована выставка правовых мотиваторов с 8 классами «Думай! Выбирай! Делай!».

09.12.16г. Нижегородова И.М. провела открытый урок по истории Отечества

«Золотой век русской культуры в 19 веке».

(урок изучения новой темы с применением компьютерных технологий)

Цель: Углубить знания, умения  и навыки учащихся по теме:

«Золотой век  русской культуры».

09.12.16г. Житниковой Т.Н. провела внеклассное мероприятие с 5,7,10,11

классами  «Они сражались за Родину».

Цель мероприятий: совершенствования и расширения знаний; стимулирования

самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся;

а также использования в учебной сфере современных информационных

технологий.

Проведение предметной недели, несомненно, расширяет кругозор учащихся, способствует повышению мотивации в изучении  истории и успешному овладению учебным материалом.

Подводя итоги Недели истории,  следует отметить, что педагоги способствовали формированию   творческой активности, исторической и правовой грамотности учащихся, способствовали повышению мотивации к изучению предмета. Вместе с тем проведение недели способствовало повышению   профессиональной компетентности самих педагогов.

Можно сделать следующие выводы:

·         Выделенные учащимися мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание   соответствовало изученному учащимися программному материалу.

·         При разработке мероприятий педагоги использовали задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.

·         Интересными и полезными для учащихся стали познавательные вопросы, для решения которых можно было предложить несколько вариантов ответов. Это позволяло учащимся проявить свои творческие способности

·         Учителя   продумывали содержание и характер заданий таким образом, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.

·         С целью повышения мотивации, познавательной активности деятельности школьников в предметной неделе, мероприятия были продуманы так, чтобы придать гласности отличившихся учащихся и их поощрить.