Трудовое обучение

дата

ответственный

27.02-03.03

Выставка книг в библиотеке, соответственно тематике.

Малак Е. Ю.

Галерея аппликации "Мои милые животные".

5-7 кл.

Фейерверк  профессий  (профессиограммы)

9-А

9-Б

Мещерякова-ГольневаА.В.  Лыга А. В.

28.02.17

Выставка: "Волшебный мир квиллинга".

Выставка оригами.

Выставка оригами «Лебединое озеро».

5 кл.

5-7кл.

6-8 кл.

Мещерякова-ГольневаА.В.

Мастер класс:

1.Цветы и букеты из атласных лент.

2.Художественное оформление салфеток для праздничного стола.

2 перемена

01.03.17

Выставка «Приятного аппетита. Бабушкины рецепты".

01.03.17

Конкурс "Знание и труд все перетрут"

7-А

5 ур. каб.№20

02.03.17

Познавательная выставка "Это интересно"

Мещерякова-Гольнева А.В.

Конкурс на лучшую тематическую газету

5-9кл

Лыга  А.В.

КВН  "Делу время -  потехе час."

7-Б кл.

4 ур.

Лыга А.В.

03.03.17

Воспитательный час "Я  и  мир профессий"

8-Б

3 ур.

Лыга  А.В.

Выставка творческих работ «Хозяюшка».

6-8 кл.

АНАЛИЗ

проведения недели трудового обучения и технологии

с 27.02.2017 - 03.03.2017

Цели и задачи предметной недели:                                                                                                                                 - совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;                                                                            - вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение интереса к изучаемым учебным дисциплинам: трудового обучения и технологии.

Работа недели проходила по утвержденному плану и охватывала учащихся 5-11 классов. В таком многогранном процессе, как воспитание творческой личности, немаловажное значение имеет формирование отдельных познавательных процессов из которых одни (внимание, память, образное мышление) составляет когнитивный компонент творчества, другие (например, дивергентное мышление, воображение) обеспечивают креативность личности.
 Проведение данной недели влияют на развитие творческих способностей у детей. Активизирует работу мышления, а эмоции, которые возникают при этом, оптимизируют ее проведение. Неделя объединяет обучающие, воспитательные и развивающие педагогические процессы и полностью способствует повышению мотивации в изучении предмета и успешному овладению учебным материалом. Были проведены следующие мероприятия: Галерея аппликации «Мои  милые животные» 5-7 класс.  «Фейерверк профессий» (профессиограммы) 9 класс.  Выставка оригами «Лебединое озеро» 6-8 класс. Мастер – класс  1. Цветы и букеты из атласных лент  2. Художественное оформление салфеток для праздничного стола 6-9 класс.  Выставка «Приятного аппетита. Бабушкины рецепты» 8 класс. Конкурс – игра  «Знание и труд  все перетрут» 7-А классю Познавательная выставка «Это ну очень интересно!» 6-9 класс.  Выставка творческих работ «Хозяюшка».
  Учителем Лыгой А.В. было проведено: две выставки детских работ  "Волшебный мир квиллинга" (5-е классы)  и  выставка "Оригами" (5-7 классы). Конкурс на лучшую тематическую газету, классам было выдано задание и учащиеся раскрыли тему в своих газетах. Как классный руководитель учитель провела воспитательный час в 8-б классе на тему "Я и мир профессий". Где, в форме игры, дети познакомились с новыми профессиями , устаревшими профессиями, подвели итог выработав  алгоритм выбора профессии.  Завершая неделю был проведен КВН между учащимися 7-б класса "Делу- время, потехе- час". В игре участвовали две команды. Дети складывали пословицы о труде , определяли по предметам к какой профессии они относятся, участвовали в конкурсе кулинаров, мальчики показали свои знания по электротехнике, а девочки в умении создавать орнаменты из геометрических фигур, домашним заданием командам было предоставить сувенир выполненный своими руками. И завершили КВН участники команд создав композицию из цветов, которые получали в место  баллов. На КВНе в качестве зрителей были приглашены учащиеся 7-а класса, которые также внесли свой вклад в победу команд, они разгадывали кроссворд, определяли виды продуктов и показали знания пословиц. КВН получился интересным,  захватывающим, дети показали свои знания и умения , а также  получили массу позитива.