Коротко о разном

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМЕРЕНИЯ

В течение учебного года под руководством практического психолога Алексановой О.Л. проходят заседания «Школьной службы примирения», целью деятельности которой является разрешение споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Участники знакомятся с теорией конфликтов, причиной их возникновения и динамикой протекания. В ходе занятий обучающиеся 7-11 классов овладевают практическими навыками подбора оптимальных способов реагирования в конфликтной ситуации и способами их решения.

ЗА! ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни для школьников – важная основа дальнейшей счастливой жизни, поскольку там, где есть опасные привычки, и отсутствует здравый смысл, вряд ли будет здоровье, счастье и успех. Поскольку только здоровый человек может полноценно трудиться, и при этом получать удовольствие от своей деятельности, формирование позитивного отношение к своему здоровью одно из приоритетных направлений превентивного воспитания школьников.

Смысл воспитания направлен на формирование эффективной мотивации, причем конечной целью становиться не столько текущий благоприятный образ жизни, но и формирование самомотивации – понимания, «прочувствования» необходимости ведения здорового образа жизни.

Формировать систему ценностей, распространять знания о здоровом образе жизни следует, конечно же, с самого раннего возраста, но младший подростковый возраст является одним из критических в данном вопросе. Ведь контроль взрослых постепенно снижается, а ребенок не имеет в достаточной мере развитых социальных навыков, чтобы противостоять негативным воздействиям.

Именно поэтому одним из направлений работы школьного психолога является пропаганда здорового способа жизни подростающего поколения. Мероприятия проводимые в форме тренингов, дебатов, деловых игр с одной стороны позволяют детям включиться в игру, а с другой - ненавязчиво демонстрирует всю важность принятия и популяризации ЗОЖ в  физическом, социальном, психологическом аспектах.

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ

В рамках декады превентивного воспитания с учащимися 7-х классов ежегодно проводится занятие с элементами тренинга «Вне зависимости», целью которого  является предупреждение аддикций, повышение ответственности подростков за своё поведение, актуализация внутренних ресурсов учащихся. На занятии обсуждается противопоставление понятий «свобода» и «зависимость», виды аддиктивного поведения и его причины, альтернативные способы общественнополезного времяпровождения учащихся.

Орнамент - анимация на телефон 836445

Адаптационная программа для первоклассников "В школу с радостью!"

Начало обучения в школе  является сложным и ответственным моментом в жизни детей как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Это новые контакты, новые отношения, новые обязанности маленького человека. Изменяется вся жизнь ребенка: она подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, так как школа с первых же дней ставит перед учениками ряд задач, и требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Поэтому  психологическое сопровождение учащихся первых классов является одним из направлений профилактики школьной дезадаптации. Данное направление реализуется через внедрение программы "В школу с радостью", целью которой является снижение тревожности, связанной с различными аспектами школьной жизни, повышение учебной мотивации, самооценки, развитие произвольности, когнитивной сферы, социальных и коммуникативных умений, воспитание толерантности. С помощью погружения в сказку первоклассники учатся преодолевать имеющиеся у них трудности,  и получать удовольствия от процесса обучения.