Психолого-педагогический семинар

дата

Содержание темы

Август

Развитие духовно – нравственной сферы детей и учащейся молодежи в процессе обучения.

Октябрь

Информационный поток как средство познавательного развития ребенка или причина диструкций поведения.

Личность современного ребенка.

Март

Взаимосвязь новаторских идей и традиционной психолого – педагогической науки, их использование в современной педагогической практике.

Становление и реформирование  системы образования на современном этапе характеризуется активным внедрением инновационных технологий в педагогический процесс. Разработка и внедрение новых образовательных стандартов существенно меняет образовательную ситуацию в школе. В связи с этим первостепенная задача образовательной политики - обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами с новым уровнем личностного и профессионального развития. Наиболее актуальным становится совместная деятельность методической и психологической службы образовательной организации, которая нашла свое отражение в проведении такой формы методической работы как  психолого-педагогический  семинар.

Целью данного направления работы является  повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, интеллектуальной креативности; формирование высокого уровня методической и психологической культуры; изучение и внедрение в практику передового опыта, новейших достижений педагогической, психологической наук; овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей; создание условий для успешной профессиональной реализации и личностного роста педагогического состава образовательного учреждения, формирование готовности педагогов к осуществлению непрерывного качественного образования.

Проведение психолого-педагогических семинаров направлено на

• Актуализацию положительного отношения педагогов к     профессиональной деятельности.
  • Рефлексию профессиональных и жизненных затруднений.
  • Активизацию скрытых возможностей и способностей педагогов, самопознанию и саморазвитию.
  • Повышение уверенность в себе, снятие эмоционального напряжения.
  • Развитие навыков раскрытия и эффективного использования личностных ресурсов,  личностного потенциала для успешной самореализации.
  • Стимулирование мотивации достижения успеха.
  • Поиск  способов развития мотивации учения, активизацию познавательной деятельности, повышение качества учебно-воспитательного процесса и уровня образования, решения актуальных психолого-педагогических задач.

Такая форма методической работы способствует повышение самообразовательной деятельности педагогов, стимулирует творческий подход к решению профессиональных задач и способность к постоянному самообразованию, личностному и профессиональному самосовершенствованию, самоактуализации.